Украина входит в ЕС – спасайся кто может

 

Украина входит в ЕС – спасайся кто может

Информация

Не посчитайте меня человеком, настроенным против Украины - там проживает братский нам народ, породивший много талантливых и достойных уважения людей. Однако не могу не заметить, что с политиками этой многострадальной стране не повезло. Посудите сами: после развала Союза её раздирают противоборствующие силы, которые в основном думают только о своей… простите, выгоде. И стремятся реализовать собственные амбиции, прикрываясь высокими мотивами. А Украина всё стерпит… Но не будем углубляться в новейшую историю (кто хочет, может найти и почитать на досуге), обратимся к самым последним новостям.

Немногим более месяца осталось до того дня, на который запланировано вступление Украины в Евросоюз. Это должно произойти 28 – 29 ноября на саммите «Восточное партнёрство» в столице Литвы - городе Вильнюсе. Но позиция Украины, честно говоря, вызывает недоумение. Вспомним май текущего года, когда она стала полноправным наблюдателем в Таможенном Союзе. Однако, как говорится, не прошло и пол года… и Украина уже пытается вскочить в поезд ЕС, оставаясь одной ногой в ТС http://euroua.com/ukraine/eurointegration/2171-kto-pobedit-v-borbe-za-ukrainu-evropejskij-soyuz-ili-rossiya.

Можно ли усидеть на двух стульях сразу? Вопрос риторический. Но главное – понимать, что же на самом деле выгоднее для Украины: полноправное членство в Таможенном союзе или вступление в ЕС в качестве явно слабой и полностью зависимой стороны?

Если Украина войдёт в Таможенный союз, то она получит следующие выгоды:
• восстановление потерянных экономических связей с бывшими республиками СССР;
• отсутствие таможенных пошлин и экономических ограничений внутри ТС;
• значительное увеличение рынка сбыта своих товаров;
• до 15% роста ВВП к 2015 году.

А вот что будет, когда Украина вступит в Евросоюз:
• невыполнимые требования к продукции сделают её не конкурентной на рынке ЕС;
• следствие из первого - остановка многих производств и даже целых отраслей;
• следствие из второго – повышение безработицы;
• следствие из третьего – отток дешёвой рабочей силы в страны ЕС;
• превращение страны в рынок сбыта для Европы.

Доказывать правоту своих суждений не буду. Умные люди сами найдут в сети оценки экспертов. Как минимум, можно посмотреть на страны, которые уже пожинают плоды вступления в ЕС (государства Прибалтики, Румыния и Болгария). Отступнические настроения берут верх в Финляндии, Чехии и других… Ко всему вышеизложенному стоит добавить, что благодаря соответствующей политике, в Евросоюзе наблюдается значительное перепроизводство сельхозпродукции. А Украина относится к аграрным странам. Делайте выводы…

Западной Европе выгодно расширяться на восток, включая в сферу своего влияния новые территории. По сути, это продвижение НАТО, размещающего в каждой новой стране свою военную базу. И без США тут не обходится. Участники НАТО утверждают, что целью развёртывания системы ПРО является защита от потенциальной угрозы, исходящей от Ирана. Но здравомыслящие люди понимают – Запад смотрит в сторону России…

В условиях экономической интервенции ЕС Таможенный союз - это лучшая альтернатива для стран бывшего СССР. Нам, имеющим общую историю, менталитет и родственные связи, нужно объединяться, вместе развиваясь и становясь сильнее. Думаю, простые украинцы это понимают. Но вот с властью Украине всё-таки не повезло…

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%E2%F0%EE%EF%E5%E9%F1%EA%E8%E9_%F1%EE%FE%E7
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%E2%F0%E0%E7%E8%E9%F1%EA%EE%E5_%FD%EA%EE%ED%EE%EC%E8%F7%E5%F1%EA%EE%E5_%F1%EE%EE%E1%F9%E5%F1%F2%E2%EE
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
http://www.ereport.ru/articles/weconomy/eu.htm

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 26 Декабря 2015 в 18:39
Для Украины это шаг станет прежде временной кончиной государства, она только начинает развиваться!
Ох не вижу я развития
 Пользователь  Germiona
 28 Октября 2013 в 22:52
сейчас, когда в ЕС кризис, им очень нужен новый рынок для сбыта товаров и услуг.
 Пользователь  Алекс Вилков
 28 Октября 2013 в 22:30
Для Украины это шаг станет прежде временной кончиной государства, она только начинает развиваться!
 Пользователь  Аля Ларина Олеговна
 28 Октября 2013 в 20:11
ЕС на грани распада,и оттуда сейчас бежать нужно,а не стремится,так куда же смотри Украина?
 Пользователь  Petruchenko Lena
 28 Октября 2013 в 19:16
эта идея вступления Украины в ЕС была изначально глупой!
 Пользователь  Бурый Максим
 28 Октября 2013 в 18:10
Украина в ес не уживется. Да европе и не надо чтоб Украина становилась полноправным членом ес.
 Пользователь  злой самолийский пират
 28 Октября 2013 в 18:05
придется украину потом спасать...только вот поздненько будет...ну говорили ж что не надо ей вступать в ес...
 Пользователь  Попова ася