Оксана Ющенко раз за разом перематывает запись. Пытается найти мошенников, которым отдала все свои деньги. Рассказывает, что в любую минуту могут нагрянуть судебные приставы. На днях описали имущество. За непогашенный кредит в полтора миллиона рублей. Деньги женщина отдала экстрасенсам, чтобы спасти детей. 5 лет назад Оксана увидела передачу, где в прямом эфире давали советы телезрителям. Проблемы со здоровьем побудили сделать роковой звонок. Медиумы попросили выслать семейное фото Оксаны. А потом пригрозили навести на детей порчу по снимку. Чтобы семья не пострадала, экстрасенсы потребовали 30 тысяч рублей.

- И каждый раз у них находились какие-то новые причины для новых сеансов. И, вроде, прямых угроз не было, ведь логично же, что я отказывалась от их услуг.
Однако мошенникам все-таки удалось запугать женщину. В панике она перевела колдунам больше миллиона рублей. Страшными пророчествами они довели Оксану до депрессии. Женщина лишилась работы. А от лже-магов остались только квитанции. Получатель денег - некая Флюра Шафикова. Как оказалось, это известная участница популярной телепередачи. Сейчас она в розыске.

По запросу в поисковике находятся тысячи объявлений. Маги, колдуны и целители предлагают решить любые проблемы. Приворот, снятие порчи и лечение болезней обойдется примерно в 50 тысяч рублей.

     Потомственные колдуны, гадалки и целители наперебой обещают убрать порчу или вернуть любимого. В Челябинске магический бизнес тоже процветает. Подобные объявления можно найти в любой газете. Многие предлагают свои услуги по телефону или даже по смс.

     Ситуацию усугубляет то, что вывести шарлатанов на чистую воду зачастую очень сложно. Они разводят руками и обвиняют клиента в том, что ритуалы не сработали. Однако, если в ход идут шантаж и вымогательство, дело необходимо направить в прокуратуру.

- Если клиенты считают, что их обманули, необходимо подать заявление в прокуратуру, и, конечно, лучше всего предоставить какие-то доказательства. То есть, это либо расписки, может быть, какие-то распечатки телефонных переговоров, - рассказывает старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Теперь делом Оксаны занимается прокуратора. Но от описи имущества это вряд ли спасёт.

     Ежедневно в сети появляются новые объявления охотников за "легкими деньгами". По статистике, ежегодно в прокуратуру Челябинска поступают тысячи заявлений от обманутых клиентов.

Авторы: Александра Артамонова, Игорь Киряев