- Когда у нас будут глаза со спутника, и все ЧП будем видеть оперативно – это большое-большое дело, - рассказывает руководитель челябинского областного учреждения Шершневское лесничество Юрия Золотухин.

     Трясясь по нескончаемому бездорожью и лесным просекам инспекторы размышляют о космических преимуществах. Буквально через месяц лесники будут мониторить зеленые насаждения с орбиты. Но от поездок по земле не откажутся. Каждый месяц инпекторам попадаются то черные лесорубы, то любители посидеть с огоньком.

- Были на рейде и заметили самовольную рубку. Здесь 96 кубов. А по деньгам сколько? примерно 1 400 000 тысяч ущерба, - пояснил лесничий Кременкульского участкового лесничества Николай Евгеньевич Иванов

     За соснами, березами елями на территории более ста тысяч га следят всего 38 инспекторов. За день объехать все нереально. Но невозможное все-таки возможно - помогать инспекторам будут спутники.

     С помощью спутника инспекторы смогут следить за всем лесным массивом области, не выезжая в рейды. Разработчики обещают, что картинка будет очень качественной.

     Спутник в режиме он-лайн будет передавать картинку на монитор диспетчера. При желании, кликнув мышью, можно посмотреть конкретный заказник или даже опушку.

- Делает запрос получает космические фотоснимки, к примеру, делает запрос на определенную аналитику и все это выводится на его рабочее место, - рассказывает ведущий специалист управления развития информационного общества компании Ростелеком Максим Прохоренко.

     Специальную программу для управления лесами разработал Ростелеком. Через несколько недель ее начнут тестировать. Под космический взор первым попадет Шершневское лесничество. Это позволит инспекторам не только работать оперативнее, но и проследить изменения лесных насаждений.

- Мы планируем так - спутник будет отслеживать. У нас есть единая диспетчерская. Туда будет приходить информация. И в случае ЧП даже в ночное время будем поднимать специалистов и выезжать на место.

     В управлении лесами рассчитывают, что и пожаров станет меньше. Выявить очаги возгораний инспекторы смогут оперативно, получив точные координаты.

Авторы: Полина Кирсанова, Андрей Костарев