Работа по корректировке устава города началась заранее. Челябинцы направляли свои предложения в городскую Думу. На публичные слушания пришли 110 человек. Все хотят высказаться. Свои предложения и мнения выразили депутаты и представители общественности. Основной акцент был сделан на определении срока полномочий главы администрации. Теперь контракт с сити-менеджером будет заключатся строго на два года.

- Каждый год глава администрации будет отчитываться перед Думой и если будут выставлены неудовлетворительные оценки в течение двух лет, то его имеют право отстранить от работы, - сообщает глава Челябинска, председатель городской Думы Станислав Мошаров.

     Станислав Мошаров поддержал инициативы депутатов и представителей общественности. За представленные предложения все участники публичных слушаний проголосовали единогласно. Глава города также подчеркнул - чтобы эти изменения вступили в силу, необходимо принять решение городской Думе. Общественники считают, что такие поправки пойдут на благо развитие Челябинска.

- Волей не волей заставить главу работать в большем тонусе, потому что срок 2 года достаточно небольшой на самом деле. И надо будет каждодневным трудом доказывать жителям города, представительному органу свою состоятельность, - рассказывает заместитель декана факультета экономики и права челябинского филиала РАНХиГС Алексей Ильиных.

      Не обошли парламентарии и вопрос о межмуниципальных отношениях. По мнению представителей общественности, также очень важно соблюдать взаимодействие между внутригородскими районами.

- Считаю правильным и своевременным решение введение еще одной должности заместителя председателя челябинской городской Думы, в ведении которого будет находиться решение вопросов межмуниципального сотрудничества, - поясняет член общественной палаты Челябинска Сергей Крайних.

     По словам парламентариев, для новой должности нет необходимости вводить дополнительную ставку. Заместитель председателя городской Думы будет работать на безвозмездной основе. Ближайшее заседание избранники народа проведут уже 18 ноября этого года. В этот день будут утверждены поправки устава города.

Авторы: Эльвира Исмагилова, Андрей Костарев