Будущий журналист Анна Осокина - всегда онлайн. Студентка ЮУрГУ и соорганизатор проекта "Медиаполигон" - ответственная за заявки. Проверяет почту каждые пять минут. Молодые акулы пера со всей России жаждут увидеть, настолько ли суров Челябинск, как о нём говорят. Пишут из Москвы, Питера, Тюмени, Дзержинска, Нижнего Тагила.

    - На сегодняшний день уже около ста заявок. Люди пишут даже из маленьких городов, из которых мы не ожидали, например, Дзержинск, Первоуральск. Интересно, откуда люди узнают о Медиаполигоне, потому что мы делаем рассылку в крупные ВУЗы, а здесь вот такие маленькие заявки кидают, - говорит соорганизатор "Медиаполигона" Анна Осокина.

    В рамках медиаполигона мастер-классы проведут сотрудники журнала Русский репортер, а также ведущие журналисты и фотографы Челябинска. В день икс - 14 ноября масштабный десант российских журналистов высадится в разных точках Челябинска и будет вести онлайн трансляцию на протяжении суток. Репортеры отправятся на репетицию в балетную школу, увидят как делают спагетти, прогуляются по китайскому рынку, пройдутся по цехам исправительной колонии.

    - Самой интересно, каким люди увидят Челябинск, потому что мы видим каждый день его, мы чего-то не замечаем, а приедут люди со всей России, их будет много. И вот эта идея тотальной журналистики, которая будет воплощена на Южном Урале, она нам даст новые ощущения, новые портреты. Для меня это мероприятие тоже интрига, - сообщает соорганизатор Медиаполигна Ольга Дубровская.

    Сейчас в редакции «Телефакта» кипит работа. Проверяют списки тех, кто впервые посетит южноуральскую столицу, составляют графики и бронируют отели для гостей.
Челябинск - впервые принимает проект такого масштаба. Все должно быть на высшем уровне.

    Совсем скоро редакция «Телефакта» превратится в штаб Медиаполигона. Журналисты со всей России будут писать, обрабатывать и редактировать новости. Готовый материал будут выкладывать на сайт «Русского репортера».

Авторы: Валентина Яковлева, Егор Голубкин