Сания Бачурина больше пяти лет мучилась от невыносимых болей в спине. Пришлось бросить работу повара в детском саду. Долго стоять у плиты и поднимать тяжелые кастрюли не могла. Но и с наступлением ночи страдания женщины не заканчивались.

    - Если даже на перину ложиться и то страшно. Как будто у меня там, на спине, мешок картошки. И где позвоночник очень больно было мне лежать, - говорит Сания Бачурина.

    Врачи поставили диагноз - хронический панкреатит - болевая форма. Выписали рецепт. Боль прошла, но не надолго. Когда обычные лекарства бессильны, применяют процедуру узи-навигации. Длинной иглой сквозь все тело доктор вводит лекарство в раздражитель, например, в позвоночник или грыжу. Для максимальной точности попадания врачи используют компьютерный томограф. Причем болезненных ощущений от такого укола почти нет.

    - В первую очередь необходимо, что бы было все стерильно, - говорит медсестра.

    Уникальную методику практикуют в областной больнице в отделении лечения боли. Там избавляют людей от страданий с еще с 1997 года. Такое направление считается редкостью в России.

    - В стране мы, наверное, эксклюзивны. Но вот сейчас в Архангельске начинают делать подобного рода процедуры, а опыт работы у нас это точно самый большой. Наверное, мы сейчас единственные в этой стране кто этим занимается, - сообщает врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением лечения боли Михаил Силаев.

    Один маленький, но действенный укол способен избавить пациента от страданий почти на год. При возвращении боли процедуру можно повторить. Ежегодно на Южном Урале через нее проходят порядка 800 человек. Стационарным больным такой укол обойдется бесплатно, а вот для тех, кто хочет избавиться от мучений самостоятельно такая процедура будет стоить 6 тысяч рублей.

Авторы: Маргарита Хижняк, Роман Хатимов