На десять девчонок по статистике девять ребят. Но только не здесь. На танцевальном ассамблеи на одного парня 500 девушек. Для правдивости танцев исполнительницы выкручиваются как могут, облачаясь в мужские костюмы.

    В этом танце Лилия Конышева играет роль страстного любовника. На протяжении всего номера пристает к наложнице, но взаимности не добивается.

    - Так как мы не являемся мужчинами, то эта палка специально вместо рук. Это наше лицо, а вот здесь шапка - чалма, - говорит участница конкурса Лилия Конышева.

    Роль мужчины пришлось играть не одной Лилии. Анна Журавлева из-за нехватки в танцах мужского пола пляшет в амплуа Карабаса Барабаса.

    - Те движения, которые я буду исполнять сегодня для меня совсем непривычные. Это движения Карабаса Барабаса. Толстого человечка такого, - рассказывает участница конкурса Анна Журавлева.

    Восточные танцы, несмотря на красоту, удовольствие дорогое. Один наряд по цене компьютера. Все костюмы шьют на заказ.

    - Это дизайнерская работа. Каждый стоит 5-7 тысяч. А есть и по шестьдесят и семьдесят тысяч, - комментирует организатор фестиваля Олег Иванов.

    Ассамблея - не только ярмарка восточного танца, но и ярмарка невест. Каждый посетитель может найти себе женщину мечты. Посмотреть местных красавиц и российскую провинцию
прибыла делегация жюри из Франции.

    - Я видел много и египетских, и сирийских танцовщиц. Но то, что есть у вас - это шикарно. У вас прекрасная школа восточных танцев, - говорит член жюри Майкл Джомаль.

    Танцевальная ассамблея проходит в Челябинске ежегодно. Традиционно первые места занимают наши исполнительницы.

Авторы: Александр Царьков, Игорь Попов