Форум будет состоять из двух частей: культурно-просветительской и деловой. Сегодня в Костанае выступит государственный ансамбль танца «Урал». Коллектив является одним из самых прославленных и по Уралу, и по России. Ансамбль выступал в Средней Азии, на Дальнем Востоке, в США, Канаде, Швеции, Финляндлии, Австралии и других странах.

    - Деловая часть программы визита делегации Челябинской области начнется с форума приграничного сотрудничества. На нем губернатор Борис Дубровский представит коллегам экономический и инвестиционный потенциал Южного Урала. С ответной презентацией выступит аким Костанайской области Нуралы Садуакасов, - сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

    - Позже состоится ряд тематических круглых столов. Они пройдут в разных местах города Костаная. Они будут касаться и образования, и науки, и промышленности, и экономики, - сообщает руководитель пресс-службы губернатора Челябинской области Михаил Гришанков.

    Целью форума является укрепление сотрудничества между двумя регионами и увеличение товарооборота.

    - Основной целью Стратегии развития Челябинской области до 2020 года, скорректированной Борисом Дубровским, является увеличение валового регионального продукта в два раза, что позволит повысить качество жизни и уровень благосостояния южноуральцев. И во многом этого возможно достичь за счет привлечения в регион инвестиций, как внутрироссийских, так и иностранных, - напоминают в пресс-службе губернатора Челябинской области.

    На форум вместе с Борисом Дубровским приехали предприниматели, представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных и деловых организаций, предприятий, банков, вузов и медицинских учреждений.