Об этом сегодня сообщили на заседании министерства радиационной и экологической безопасности. А пока челябинцы ежедневно отправляют туда 2000 тонн мусора - это порядка 900 грузовиков. Только за 2014 на свалку вывезли 870 тысяч тонн хлама.

     К примеру, еще два года назад отходов было на сто тысяч тонн меньше. Один из главных вопросов - строительство нового полигона в Красноармейском районе. Сейчас проект находится на госэкологической экспертизе. Его возведение планируется не раньше следующего года.

- После завершения строительства, данный полигон будет введен в эксплуатацию, затем, городская свалка будет закрыта, на ней будет произведена рекультивация. Мы планируем озеленить ее. Произвести биологическую рекультивацию путем высадки зеленых насаждений, - сообщает начальник отдела управления отходами и контроля управленияэкологии и природопользования администрации Челябинска Дмитрий Никишин.

     Вторая жизнь отходов - еще одна тема совещания. До 2020 года в Челябинской области поэтапно должны перейти к раздельному сбору мусора. Это позволит сохранить экологию региона и даст возможность вторично переработать хлам. Например, уже использованный пластик можно превратить в стройматериалы. Говорили и о недобросовестных подрядчиках. Участились случаи незаконного вывоза мусора.

- У нас выявлено за этот год 26 нарушений, в суд направлено 1 исковое заявление. Внесено 3 представления, по результатам рассмотрения которых, к ответственности привлечено 3 лица. И так же 3 административных материала направлены в суд, на которых так же 3 должностных лица привлечено к административной ответственности, - рассказывает природоохранный прокурор Челябинской области Михаил Подкорытов.

     Чтобы привить детям чувство заботы о природе в некоторых школах области решили возродить традицию сбора макулатуры. В Озерске ученики уже собрали 27 тонн ненужных бумаг и газет.

Автор: Маргарита Хижняк