За год работы ликвидированы основные причины аварий: ямы, ухабы и неровности. Сегодня дорожники подвели итоги строительного сезона на федеральных дорогах. И рассказали о новых трассах, которые будут открыты в регионе.

     Полчаса на отдых и снова в путь. Андрей Осипов торопится в очередной рейс. Мужчина-водитель с пятнадцатилетним стажем. Челябинские трассы исколесил вдоль и поперек. Поэтому о проблемах местных дорог знает не понаслышке.

- За последнее время хорошо дороги ремонтируют, где-то пробочки, но это нормально. Так всегда бывает, когда ремонт дорог идет.

     В этом году 330 километров дорог в регионе обновили. Особое внимание уделили самой аварийной трассе. М5 Урал давно снискала у водителей дурную славу. Количество ДТП здесь превышает средний показатель по области. Сказывались плохое дорожное полотно и отсутствие "зебры" около населенных пунктов. За год опасную трассу превратили в дорогу первой категории. Заменили покрытие, установили защитные барьеры на обочинах и пешеходные переходы. Проблему пробок на главной дороге решит новая развязка в районе Большого Куяша.

     Водители жаловались на ямы и неровности на этом участке трассы. Проблему удалось решить с помощью полимеров и воды. Эта литая смесь позволяет сделать дорожное полотно тоньше – всего 3 см. Вместо обычных 5-ти, а слои - плотнее. Повредить или разрушить такое покрытие - очень сложно.

     На очереди еще 40 километров огромной трассы. В ближайшие три года отремонтируют участок между Миассом и Саткой. Из-за отсутствия развязок, здесь постоянные заторы. А вот дорогу между Ашой и поселком Кропачево полностью перестроят. Новый маршрут проложат прямо в горах. А вместо дорогостоящих тоннелей сделают эстакады. Стоимость ремонта уже оценили в 17 миллиардов рублей. Проектов такого масштаба в регионе не было никогда.

- Все это обговаривалось в 2008 году. Потом немножко был спад, все это отложилось, а сейчас это снова на языке и снова идет в тему. потому что это архи-серьезно, - сообщает начальник управления федеральных автомобильных дорог "Южный Урал" Александр Луцет.

     За последние 8 лет объемы капитального ремонта дорог области выросли в 10 раз. В этом году в регионе открыли 14 новых направлений. Полностью обновить главные трассы региона планируют в ближайшие три года.

Авторы: Александра Артамонова, Александр Бекетов