Профессиональный контрабасист долгое время работал в челябинской филармонии, ездил с гастролями в составе биг-бэнда «Джаз-академия» Станислава Бережнова и ансамбля «Маэстро Аккордеон».

   Столярный инструмент взял в руки всего год назад. Помогал начинающему рэперу с записью альбома. Между куплетами нужно было вставить какой-нибудь необыкновенный звук. Виктор долго был в творческом поиске. Случайно в сети Интернет наткнулся на видеоролик с участием «пильщика»-иностранца.

   Челябинец дотошно изучал записи в интернете и бегал по хозяйственным магазинам, чтобы найти «поющую» пилу. Три месяца Виктор кропотливо учился играть. Полгода потратил на разучивание одной мелодии. Сейчас мужчина - один из самых неординарных артистов города. В его репертуаре около 70 композиций - рок - шлягеры, джазовые импровизации, хиты из старых добрых советских комедий, русские народные песни и романсы. Музыкант выступает на камерных площадках, участвует в крупных мероприятиях. Виртуоз полюбился гостям недавнего Чемпионата мира по дзюдо.

    Виктор признается, самые благодарные слушатели - это его кошки. Во время домашних репетиций четвероногие спешат занять место поближе к хозяину. Совсем скоро челябинца услышат меломаны со всей планеты. Виктор Гроза примет участие во Всемирном фестивале исполнителей музыки на пиле. Он пройдет в 2015 году в Вене.

   Автор: Анастасия Плотникова