Челябинск, центральный район, вечер. Уставшие жители спешат домой. А у судебных приставов работа только начинается. Вместе с сотрудниками энергосбыта люди в форме нагрянули к потребителям, которые на платят за свет.

     Для тех, кто не открывает двери незваным гостям, приготовили меры посерьезнее. Один щелчок пассатижами и свет гаснет в квартире до погашения задолженности. Кому и это не помеха, есть крайние меры - опись имущества. У южноуральцев, накопивших десятки тысяч долгов могут забрать телевизор, холодильник, автомобиль и даже списать деньги со счета в банке.

     Впрочем люди в форме не только забирают, но и предлагают заработать. Нетрудоустроенным должникам приставы помогают найти работу, чтобы погасить долги.

- Есть такие люди, которые трудоустраиваются. Трудоустраиваются даже в сферу ЖКХ. Теми же дворниками и так далее.

     В 2014 южноуральцы задолжали ЖКХ 6 с половиной миллиардов рублей. Из них приставы взыскали 360 миллионов. Это в два раза больше чем за аналогичный период прошлого года. Следующий шаг - неплательщиков планируют выселять из квартир. Такую инициативу депутаты одного из российских регионов направили в Госдуму.

Автор: Маргарита Хижняк