– Медиаполигон — это интенсивная встреча молодых журналистов, студентов и профессионалов, которые собираются на неделю, чтобы пообщаться и сделать интересное дело. Всю неделю проходят мастер-классы и интенсивное обучающее общение, а в конце происходит проект «Город-24». Почти 200 журналистов бегают по городу и воспринимают как новость, как явление все, что кажется нам обычной бытовой жизнью, – говорит Виталий Лейбин.

   Проект обращается к корням жизни, к его быту. На первый план выходят не совсем привычные новости. На спецпроекте федерального еженедельника «Русский репортер» и информационной программы «Телефакт» рассказывают не о том, как приняли новый закон в городской думе. А о том, какая книга была любимой у инициатора этого закона.

   – Самые разные вещи обладают смыслом и реальностью. Когда мы смотрим на вещи через экран, мы отчуждаемся от нее. Мы мечтаем, что медиа и журналистика не будет так отчуждена от людей. И поэтому мы учимся вместе со студентами видеть жизнь, интересное содержание в том, что люди видят каждый день, – считает Виталий.

   За неделю у участников есть возможность увидеть интересные места города, узнать его жизнь. Не только на уровне туриста, а уже на более глубоком. Порой у приезжего есть шанс узнать о месте больше, чем у местного жителя.

   – В день, когда будет город 24, они все одновременно выйдут в разные точки города, чтобы почувствовать его дыхание со всех сторон, – рассказал главный редактор «Русского репортера».

   Напомним, совместный проект федерального еженедельника «Русский репортер» и информационной программы «Телефакт» начался вчера, 10 ноября. До четверга участники будут слушать лекции от журналистов «Русского репортера» и местных медиаперсон. А 14 ноября две сотни участников разойдутся на точки по всему городу. Оттуда в течении суток они будут писать новости на сайт.