Там, где сто лет назад радовал глаз ботанический сад с экзотическими даурскими лиственницами, сейчас дорога. В начале двадцатого века огромный парк губернского чиновника простирался от нынестоящей городской библиотеки до Алого поля. Именно здесь по завещанию тяжелораненого русского офицера вырастили японских красавиц. В 2003 году срубили три из последних восьми диковинных деревьев, расширяя автодорогу.

- Более ста лет назад, во время русско-японской войны, на месте этого здания был военный госпиталь. Один из раненых солдат привез сюда семена даурской лиственницы и организовал здесь ботанический сад. На сегодняшний день из 30 уникальных деревьев осталось только 5.

     В управлении социальной политики решили - откладывать спасение экзотических на Южном Урале деревьев больше нельзя. В нашей области даурские лиственницы есть только в Челябинске. Семена собирают уже сегодня, чтобы весной начать масштабное озеленение края.

- Полученные семена будут проверены на кондиционность, на всхожесть, на пригодность к посеву, и законсервированы до весны. Весной мы уже определимся, где эти семена будут посеяны, - рассказывает и.о. начальника главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов.
В Челябинской области уже проходит активное озеленение. Акция 277 тысяч деревьев городу стала настолько популярной, что её решили продлить. Горожане охотно включаются в посев деревьев и вскоре каждый желающий сможет вновь исполнить завещание солдата.

- Даурские лиственницы - новое ответвление нашего проекта. И у каждого челябинца будет возможность посадить это дерево у себя во дворе, - сообщает председатель комиссии по социальной политике Челябинской городской Думы Александр Галкин.

     Однако это не единственное диковинное растение в нашем городе. Весной в горсаду имени Пушкина уже несколько лет ежегодно расцветает сакура.
Автор: Никита Шишкин