Девушки со звонкими голосами, как на продуктовом рынке, ловко заманивают челябинцев к своему столу. Только вместо фруктов и овощей предлагают выгодные условия труда.

     Александр Томас работает лаборантом в школьном кабинете информатики. Пришел на ярмарку в поисках дополнительного заработка. Мужчина с рождения инвалид 3 группы, трудиться физически он не может. Поэтому ищет работу интеллектуальную, связанную с информационными технологиями. Всего за час Александр смог подобрать 3 подходящие вакансии.

- Мы копим с моей любимой на свадьбу. Мы уже откладывали ее дату, она должны была быть вот, в октябре, но мы ее отложили, потому что денег мало. А второй раз я ее уже не хочу откладывать, вот поэтому кручусь, мучусь.

     Для таких как Александр в банке вакансий есть специальный раздел, в нем размещено более 1000 разных специальностей для инвалидов.

- Сегодня действует областная целевая программа. Порядка 30 инвалидов по этой программе будет устроено в этом году. Роботодатель, по условиям этой программы получает до 100 тысяч рублей компенсации, при создании специального рабочего места, - рассказывает директор центра занятости населения Челябинска Александр Шагуров.

     Сезонная ярмарка вакансий сегодня собрала 25 работодателей ленинского и советского районов. Посетителям предлагают более 700 профессий в разных отраслях.

- Здесь у нас более 80% рабочих специальностей, это строительная сфера, промышленность, те же разнорабочие и просто рабочие, там сортировщики или упаковщики, люди без особой квалификации, - сообщает начальник информационно-аналитического отдела центра занятости населения Челябинска Олеся Лебедева.

     Тем, кто не нашел вакансий на свою специальность организаторы предлагают пройти специальный тест на перепрофилирование. По статистике из 3000 пришедших на ярмарку 700 человек уходят уже трудоустроенными.

Авторы: Маргарита Хижняк, Евгений Нигматуллин