Сегодня разработку масштабно пока не применяют. Новшество представили на экологическом форуме, который организовали областные власти.

- Задача власти направить внимание предприятий на экологические технологии, - сообщает и.о. Министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Ирина Гладкова.

      Например, соломенный дом "как у наф-нафа" сегодня не фантазия, а эко-новшество. В Германии такие постройки обычное дело, а на Южном Урале диковинка. Хижина " из Трех поросят" не только уютна и экологична. Избушка не горит, в ней не селятся грызуны. И, в отличии от известного советского мультика, её не сдует пробегающий мимо серый волк.

- Ну, чтобы волку сдуть наш дом ему надо взять турбогенератор, - рассказывает директор фирмы по строительству эко-домов Михаил Собакин.

     С южноуральскими соломенными домами и гидроочистителями познакомился и консул США. Он отметил, в Америке вопросы эколологической безопасности рассматриваются наравне с социальной политикой и здравоохранением.

- Мой руководитель Джон Керри ясно дал понять, что вопрос изменения климата и глобального потепления важны для каждой страны и для всего мира в целом., - пояснил генеральный консул США в Екатирининбурге Отто Ханс Ван Маерссен.

     На выставке представленно около 10 производителей эко-новшеств со стран СНГ. Инновации коснулись сфер туризма, промышленного производства и повседневной жизни. Ярмарка будет работать до 14 ноября.

Авторы: Александр Царьков, Евгений Нигматулин