Они обещали показать миру другой Челябинск и сдержали слово. За 24 часа увидели, как хоккейная команда «Трактор» взяла шефство над белым медведем, выяснили, какой препарат от похмелья поможет миру справиться с Эболой, вместе с бригадой скорой спасали женщину от сердечного приступа, обезвредили снаряд времен гражданской с войны, спасали тонущих на озере и ковали железо в женском цеху ЧКПЗ.
Челябинск удивил. Добрый, теплый, юморной и совсем несуровый.

– Казалось, что он (город) суровый, что мы замерзнем, что люди не будут идти на контакт, а оказалось все совсем наоборот, – рассказала участница проекта.

– В общем, Челябинск очень широким и очень свободным мне показался, – поддержала участник проекта «Медиаполигон-24» Дарина Грипова.

– Это странно, но меня Челябинск удивил. Все 18 лет я не представляла, что здесь столько всего интересного, – ответил другой медиаполигонщик.

– До этого я вот видел город только своим субъективным взглядом, но вот медиаполигон дает возможность увидеть город тысячей других глаз, – рассказал участник проекта из Челябинска.

– Здесь мне больше всего предлагали попить чай. То есть, обычно приходишь, работаешь, попить чай некогда, покушать некогда, а здесь, я заметила, очень многие приглашали на чай, – добавила участница Настя Клепова.

Заметки появлялись на сайте ежеминутно, благодаря слаженной работе штаба. Журналисты со всех городов России объединились в команду и показали настоящее лицо города.

– Челябинск он интересный в онлайн-ленте вышел, и главное, это останется навсегда в сети. И мы получили то, что мы хотели - свежее дыхание. Эту эмоциональную встряску, этот информационный взрыв, – рассказала организатор Ольга Дубровская.

Редактор отдела науки журнала «Русский репортер» Григорий Тарасевич остался в восторге от встречи с южноуральской столицей.

– Я просто катался как сыр в масле. Меня всюду водили, показывали, кормили, я чувствовал себя почти как этот самый маленький ребенок, которого вывезли на каникулы, – похвастался Григорий.

Лучшим репортажем по версии «Телефакта» стала заметка про взаимоотношения человека и лошади. Журналистка увидела трогательную сцену, когда хозяин заботливо накрыл замерзшую лошадь теплым пледом. И описала ее в своей статье. Победительница получила от «Телефакта» планшет и почетную грамоту.

Автор: Ирина Худякова