Регина Габдрахманова слушает приговор, отвернувшись к стенке. На аккуратно подведенных глазах слез не видно.
– Абдрахманова пояснила, что на девятом этаже живут люди, которые издеваются над людьми, она не хотела, чтобы они издевались над ее сыном и детьми ее сестры, по этому решила выкинуть детей в окно восьмого этажа, – сообщила судья Елена Гартвик.

Такие показания подсудимая дала сразу после трагедии. 17 августа этого года, когда отходила от действия синтетических наркотиков. Позже экспертиза доказала - в роковую ночь женщина была невменяема. Двое детей, с которыми она находилась в квартире, сумели спрятаться, а вот трехлетний племянник не смог себя защитить, тетя выбросила его в окно. Мальчик умер от многочисленных переломов. Однако заключение под стражу виновнице трагедии не грозит.

– Судом вынесено постановление о постановлении Габдрахмановой принудительных мер медицинского характера. И помещение ее в специализированный стационар на интенсивное лечение, – консультант Калининского суда Ксения Петрова.

В психиатрической лечебнице Габдрахманова проведет около полугода. Этот приговор обескуражил бывшую свекровь обвиняемой. Она, кстати, уже пыталась лишить мать-наркоманку родительских прав.

У той остается несовершеннолетний сын.

– Мы в шоке! У меня ребенок боится. Мы сами все в шоке. Пусть она еще выходит через пол года «обдолбается» и дальше все это продолжает, – возмущается бывшую свекровь обвиняемой.

Как считает судья, этот случай может стать поводом для изменения в законодательстве. Он этом он сообщил в личной беседе нашему корреспонденту.

– Если бы женщина была в состоянии алкогольного опьянения, ей бы дали минимум 9 лет лишения свободы. А в данном случае только принудительное лечение в психиатрической больнице. Но это станет очередным прецедентом для изменения законодательства в данной сфере, – прокомментировала корреспондент «Телефакта» Татьяна Хорошавина.

Татьяна Хорошавина, Андрей Костарев, «Телефакта»