Сам Тургенев был бы удивлен такой интерпретацией своей книги. С профессиональными актерами в спектакле сыграли настоящие спортсмены. А вместо привычных театральных декораций на сцене - баскетбольное кольцо и мяч.

– Сцена, конечно, не такая, какую они обычно привыкли видеть в своей игре, на своей площадке. Но и, тем не менее, наша сцена позволяет им проявить свои недюжинные таланты, способности, несмотря на их более чем двухметровый рост, – прокомментировал директор Камерного театра Илья Коломейский.

Дерзкий эксперимент поставили на сцене Камерного театра. Спортсмены из «Динамо» предстали перед публикой в конце первого акта пару реплик. И баскетболисты «разыграли» мяч. Игра продолжается и во время антракта. Позже «Динамовцы» признались, что на сцене чувствовали себя неловко. Особенно смутили двухметровых, но ранимых юношей сдержанные смешки в зале.

– Полный зал народу, а первый раз таким делом занимаешься - поэтому волнуешься сильно. Тем более, когда вышел, смех в зале - дезориентирует страшно, – признался баскетболист команды «Динамо» Андрей Малышев.

В восторге от постоянной игры Базарова в мяч и внезапного появления на сцене баскетболистов остались только фанаты «Динамо». Студентка Вероника Ефименко пришла на спектакль специально, чтобы поддержать любимую команду.

– Очень люблю баскетбол, я знала, что будут присутствовать ребята, и это был неотъемлемый фактор появления меня на этом спектакле. Мне нравилась именно вот эта игра мячом, чувствовалось, что эмоции актера передавались через мяч, – рассказала зрительница Вероника Ефименко.

Творческий эксперимент устроили специально ради премьеры. Стать постоянными актерами постановки смущенные баскетболисты не согласились. Признались, блистать будут не на сцене, а на паркете.

Авторы: Ирина Худякова, Евгений Нигматуллин, «Телефакт»