Губернатор оценивает новостройку. Сюда переселят жителей Карабаша из санитарной зоны меткомбината.
Экологическая обстановка в городе не меняется, а количество жителей продолжает сокращаться. В поисках лучшей жизни люди уезжают в соседние города. На сегодня в Карабаше накоплено 9 миллионов тонн шлакоотвалов. На утилизацию отходов необходима огромная сумма.

- Мы много уже программ подготовили. Готовы по всем этим направлениям работать. Но, к сожалению, нет финансирования и не было никогда. Своими средствами, бюджет города не может никаким образом в развитии участвовать. Сегодня мы занимаемся только теми проблемами, которые остро нуждаются сегодня в городе, - рассказывает глава Карабашского городского округа Вячеслав Ягодинец.

Деньги из городского бюджета идут на зарплаты, социальные нужды, а на развитие Карабаша средств не хватает - объясняет глава. Помощи ждут от области. Губернатор считает непростительным сидеть сложа руки. Необходимо привлекать инвесторов. Однако местным властям этого сделать не удается.

- Всё я понимаю! Всё понимаю! Но надо же хотеть! Желать это, делать. Желать! Искать эти решения. Меня это раздражает! Тут мы поставим, тут что-то сделаем, тут начнем, тут может получится, а может не получится. Деньги надо. Деньги надо!
Комбинату Карабашмедь, по мнению главы региона, тоже нужно активнее инвестировать в город. Ведь здесь живут те, кто работает на градоообразующем заводе и развивает его.
Работа всё же идёт. Подготовка к строительству 6 объектов. Физкультурно-оздоровительного комплекса, школы искусств, детского сада, футбольного стадиона и ДК. На днях подрядчики сдали еще одну новостройку.

Небольшие, но уютные комнаты. Новые квартиры уже готовы к заселению. Рабочие постелили ленолиум и наклеили обои. Уже в декабре новоселье здесь справят более 50 семей.

В администрации Карабаша Борис Дубровский провел совещание. Губернатор обсудил с местными властями и министрами области пути развития металлургического города. Руководитель градообразующего предприятия доложил, что сегодня полным ходом идет строительство сернокислотного цеха. Там будут установлены фильтры, благодаря которым количество выбросов сократится с 18 тысяч тонн в год до 3-х.

- На сегодняшний момент идет монтаж основного технологического оборудования. Уже построены корпуса заводские. То есть достаточно высокая строительная готовность и я думаю, что в период апреля-марта, наверное, подойдет к пуско-наладке, - сообщает генеральный директор медеплавильного комбината Александр Голов.

Глава региона пообещал, что устроит повторную проверку уже в феврале. К этому времени должен быть готов план по развитию Карабаша и ликвидации болевых точек. А архитекторы должны нарисовать, как будет выглядеть город через 3, 6 и 9 лет.

Авторы: Эльвира Исмагилова, Андрей Костарев