Широта материалов, из которых воспитанники Марии Евгеньевны делают поделки, поражает. Вот этот веер сделан из одноразовых вилок, а этот ежик филя из паралона и зубочисток.

А ведь в этих поделках секрет педагогического гения Марии Евгеньевны. Молодая воспитательница из Челябинска стала одной из лучших в России. Заняла второе место на конкурсе воспитатель года в Москве. Особенно жюри впечатлили шедевры из макарон.

- Мне самой в душу запали эти макароны, когда мы их привнесли – удивились, что из них можно сделать, - рассказывает воспитатель Мария Гаврикова.

Творя поделки дети развивают пальцы. Или,говоря научным языком, мелкую моторику. В возрасте 3-х лет это основа общего развития ребенка.

- Если утром ребенок съел конфету, то он подбегает к педагогу и говорит: «Вот у меня есть фантик, что мы сегодня из него будем делать?», - поделился руководитель центра развития ребенка №366 Галина Носова.

Инициатива, говорит Мария, всегда исходит от детей. К примеру, гуляя в парке, Егору понравилась шишка.

- Очень красивая. Понравилась она мне, вот я её и взял.

Спустя пару часов она уже стала любимым ежиком ребенка.

На конкурсе воспитателей челябинка Мария Евгеньевна соревновалась с 60 педагогами со всей России. И поразила жюри не только уникальной методикой, но и возрастом, ей чуть больше 20.

Авторы: Александр Царьков Роман Хатимов