- Хорошо практически, чтобы посмотрели это дети, но это очень тяжело. Это требует больших возможностей, хотя бы просто даже привести их сюда, - говорит преподаватель ОБЖ школы №19 Челябинска Дмитрий Панарин.

А вот Наталья Чистякова никогда не была в горячих точках дальше кухни. Она обучает детей вязанию и шитью в кружке - умелые ручки. Сегодня вместо спиц и ниток ей дали в руки автомат.

- Ужасно было волнительно. Настоящее боевое оружие. Меня все еще трясет. Потому что ни разу не брала автомат в руки и не стреляла. Не надо им автомат, вот я им расскажу, что это опасная штука, пусть лучше вяжут, - сообщает руководитель кружка «Умелые руки» Наталья Чистякова.

120 педагогов области из Челябинска, Копейска, Коркино и других округов приняли участие в занятиях по огневой, тактической и медицинской подготовке. Практические учения на военном полигоне проводят для них впервые. Полученный опыт и умения им предстоит направить на патриотическое воспитание учеников.

- Почему мы вывезли именно педагогов? Потому что педагоги тоже должны знать, чем обладают воинские части. Тоже должны это уметь. Не просто ребят привезли как сопровождение и все. А чтобы грамотно могли объяснить, - отмечает начальник управления дополнительного образования и социализации учащихся по Челяюинской области Ирина Анфалова.

Педагогам показали, как правильно вести себя на поле боя, отработали тактику наступления. Необходимые действия при химзащите и ранениях. И, конечно, как обращаться с боевым оружием.

Авторы: Никита Шишкин, Александр Данилов