- Если мы говорим о слепых, то сегодня очень востребована, допустим, профессия массажиста. И мы сейчас прорабатываем вопрос о том, чтобы эта категория молодежи имела возможность обучения в медицинских колледжах. Я думаю, что это тоже будет решением проблемы для части людей вот с такими ограничениями, - говорит сенатор Челябинской области Ирина Гехт.

Люди с ограниченными возможностями презентовали и свои новые проекты. Так Николай Ольховский представил новый социальный проект «Вместе». Его цель - помочь людям с инвалидностью добраться до магазина или найти компанию при походе в кино. Получить поддержку можно всего лишь оставив заявку на сайте. Добровольцы со своими данными оставляют анкеты там же.

- Мы сформируем карту, где будут метками отмечены люди, которым нужна помощь и люди, которые могут помочь. И если нас будет много, то будут находиться люди, которые живут в соседних домах или в соседних подъездах. и им будет достаточно потратить пол часа чтобы серьезно друг другу помочь, - сообщает модератор круглого стола Николай Ольховский.

Сейчас в базе данных проекта уже около 100 анкет людей, желающих помочь инвалидам.

Автор: Маргарита Хижняк