Владимир Шитов снова на больничной койке. Но теперь его жизни уже ничего не угрожает. Потому может позволить себе помечтать - планирует с размахом отметить свой грядущий юбилей. Теперь каждый прожитый день для него на вес золота.

- Тяжело говорить про это. Переосмысления какие могут быть? К людям стал лучше относиться.

За последние полтора года Владимир Шитов побывал здесь целых три раза. В первую операцию ему поставили клапан на сердце, во второй – протезировали аорту, в третьей - удалили почку, в которой поселился рак.

В апреле прошлого года у Владимира случился инфаркт. Снежинские врачи направили его в областной центр. Но доктора и не подозревали насколько случай серьезен. В любой момент у мужчины могло остановиться сердце. Аорта была шире нормы в три раза, и уже начала разрываться.
- Мы заменили своими собственными сосудами, то есть венами, которые мы брали с ног, и своей собственной артерией (грудной артерией). Кровоток теперь осуществляется по шунтам, которые мы ему имплантировали, - рассказывает заведующий отделением сосудистой хирургии №2 ГБУЗ ЧОКБ Алик Серажитдинов.

Несколько недель пациент провел под аппаратом искусственного жизнеобеспечения. Через пару дней
специалисты поставили еще один неутешительный диагноз - рак почки. Урологи провели операцию.

- В мае 14 года мы ему сделали радикальную нефрэктомию, то есть удалили почку вместе с опухолью. Сейчас пациент, я посмотрел, очень неплохо себя чувствуют. Так что всё хорошо, - пояснил заведующий урологическим отделением ГБУЗ ЧОКБ Сергей Гуров.

Еще двадцать лет назад врачи в таком случае только бы развели руками. Теперь наука шагнула вперед. Методики таких операций обсуждают на международных конференциях. К тому же челябинские хирурги успели наработать и свой неповторимый опыт. Каждый отдельный случай пациенты называют, не иначе как чудом.

Авторы: Татьяна Хорошавина, Игорь Попов