Новый комплекс состоит из двух парогазовых блоков. На ГРЭС-2 вся система автоматизирована. Работникам приходится обучаться по специальной программе, чтобы занять вакантное место.
В новый проект инвесторы вложили 35 миллиардов рублей. ГРЭС-2 будет снабжать электроэнергией Челябинскую, Свердловскую области и Казахстан.

- Для Челябинской области строительство подобных объектов принципиально важно. Область мы энергопотребляющая. Замещение источников такими современными станциями - одна из главных задач, которую преследуют энергетики. Огромная работа проделана. Мы присутствуем на досрочном пуске объекта и завершении реализации крупного инвестпроекта. У нас в области три крупных генерации - эта станция занимает первое место по установленной мощности на территории региона, следом идут троичане и «Фортум», - отметил Сергей Комяков.

Борис Дубровский сообщил, что новый объект вызывает интерес у молодого поколения к профессии энергетика.

- Южноуральск всегда был городом энергетиков. Пуск этого объекта продолжает историческую традицию. Мяч на стороне технического персонала, - подчеркнул губернатор Челябинской области.

Отметим, первый энергоблок станции ввели в эксплуатацию в феврале 2014 года.