Жильцы этого дома не боятся потопа. К протеканиям кровли они привыкли. Опасаются одного - что однажды крыша, в буквальном смысле, обвалится им на головы.

К тому же подъезд уже два раза горел. Раньше дом принадлежал управляющей компании «МЖКО». О том, что контракт с организацией расторгнут, жильцы узнали после первого поджога. Оказалось, управляющая компания от дома просто отказалась. Ремонтировать подъезд пришлось собственными силами.

- Мы уже готовы на любую управляющую компанию, только была бы реально действующая. Это не такой как ТСЖ «Вишневый», который каждые полгода перерегистрируется и на данный момент, насколько я знаю, является недействующей, - рассказывает житель дома по ул. Вишневая, 37 Александр Сурков.

Чтоб разобраться в ситуации Александр Сурков отправился на встречу с региональным коммунальным инспектором. Заодно и поделиться мнениями о некоторых управляющих компаниях. Сегодня Анатолий Вершинин представил антирейтинг организаций, который был составлен по жалобам челябинцев.

- Для собственников жилья антирейтинг - это сигнал, что, может быть, вам не имеет уже смысла оставаться в управляющей компании, которая ворует ваши деньги? Может вам найти другую управляющую компанию? Дело в том, что мы рассчитываем сделать антирейтинг постоянной системой. И с годами это будет еще гораздо сильнее влиять на собственников жилья.

В список самых худших попали 10 управляющих компаний Челябинска. В тройке лидеров «Жилкомсервис», «Содружество» и «МЖКО». Коммунальный инспектор уверен, что антирейтинг позволит организациям проанализировать свою работу ,а жителям быть внимательнее при выборе.

Авторы: Эльвира Исмагилова, Илья Капелин