Стать стипендиатом фонда имени Осадчего для студентов ЮУрГУ большая гордость. А работать в ЧТПЗ на сверхсовременном оборудовании – заветная мечта. Сегодня 4 отличника учебы получили дипломы за успехи в научной деятельности. Теперь они будут ежемесячно получать дополнительную стипендию от предприятия.

- Это очень хорошо, когда мы поддерживаем молодежь. Хотелось бы, чтобы они все приходили и работали на ЧТПЗ. Хотел бы вас порадовать, что с этого месяца стипендия будет увеличена до 2 с половиной тысяч рублей. Поэтому ждем вас на нашем предприятии, - рассказывает председатель совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров.

Полина Путько учится на 5 курсе, по специальности «Оборудование и технологии сварочного производства». Идет на красный диплом. При выборе профессии девушка не раздумывала. На ЧТПЗ у нее трудится вся семья.

- У нас бабуля ветеран труда ЧТПЗ. Всю жизнь здесь проработала. Мама и тетя работают до сих пор. Уже много лет. Собственно они и помогли мне с выбором специальности. Это только ЧТПЗ. Это перспективно, все-равно – это гарантии того, что завтра будет и работа, и достаток, и будущее.

Стипендией фонда имени Якова Осадчего ЧТПЗ поощряет самых одаренных и талантливых студентов профильных вузов с 2001 года.

- Это предприятие, оно всегда славилось любовью к своим сотрудникам, это еще было при первом генеральном директоре Осадчем. Вот эта традиция до сих пор здесь присутствует. А это очень важно, особенно в нынешнее время. Иметь хорошую социальную поддержку, - сообщает заведующий кафедрой гидравлики и гидропневно системы ЮУрГУ Константин.

По традиции после торжественной церемонии для стипендиатов и гостей провели экскурсию.

Сейчас мы находимся в цехе «Высота 239». Именно здесь руководство предприятия сделало ставку на молодежь. За 14 лет вручения корпоративной стипендии ее получили 130 студентов. Большинство из них работают в Челябинском трубопрокатном заводе.

Авторы: Маргарита Хижняк, Александр Данилов