В случае принятия нового законопроекта права и полномочия частных детективов значительно расширятся. Например, работодатель сможет проверять своего нового сотрудника на наличие «темного прошлого». Однако делать это следует только с согласия самого человека.

Челябинский специалист в области информационной безопасности рассказал, что такая практика в городе применяется уже давно.

- Такая практика всегда была. Естественно, неофициально, - сообщил Тимофей Осипчук.

Согласно новому законопроекту, детектив при расследовании уголовного дела, обязан сообщать следствию о том, как оно продвигается.

- Это и раньше было такое. Это не новшество. Если по уголовным делам работаешь, должен сообщать информацию следователям, дознавателям, где дело находится. Да и в законе прописано, что сыщик обязан сообщать о готовящихся и совершающихся преступлениях, - отметил Тимофей Осипчук.

Кроме того, в Челябинске распространена практика проверки деловых партнеров. Это также указано в новом законопроекте. Заказчик может проверить своего компаньона на надежность.

- В основном в Челябинске транспортные компании проверяют своих партнеров. У них часто возникает проблема того, что груз пропадает. В городе это особенно распространено, - прокомментировал Тимофей Осипчук.

Чаще всего жители обращаются к частным сыщикам разыскать пропавших людей, собрать конфиденциальную информацию, собрать информацию о юридическом и физическом лице, установить слежку, выявить супружескую неверность, проверить деловую репутацию, проверить персонал при приеме на работу.