- Сфера государственных и муниципальных закупок сегодня претерпевает серьезные изменения. Одним из важнейших нововведений стал системный подход к планированию и осуществлению закупок, обеспечение гласности и прозрачности в этой сфере, - сообщил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Кроме того, губернатор поставил перед участниками форума задачи: обеспечить контроль и прозрачность государственных закупок. А также при закупке на сумму свыше 500 миллионов рублей, необходимо проводить общественное обсуждение.

В сфере закупок был принят новый закон о контрактной системе в сфере закупок. На форуме участники обменялись опытом и обсудили совершенствование сферы закупок.

- Сейчас мы работаем по 44 закону. Здесь много вопросов. И задевает абсолютно все сферы, особенно там, где это касается бюджетных средств. И толкования начинаются свои. Эта конференция снимет много вопросов, - отметил глава Нагайбакского района Каербек Сеилов.

На конференции собрались более 200 участников. Это главы муниципалитетов, руководители органов исполнительной власти, руководители органов, уполномоченных на определение поставщиков и на осуществление контроля в сфере закупок.