Распевка помогает студенткам из Озерского колледжа искусств справиться с волнением. Подобное мероприятие для девушек в диковинку. Хористки признаются, что накануне практически все участники большого коллектива заболели. Чтобы не пропустить кастинг, пришлось прибегнуть к бабушкиным методам.

- Меня мой педагог Людмила Владимировна Черепкова постоянно пичкала имбирем. Он очень помогает! Зато здоровые. То есть нас лечили как могли, - поделилась участница.

Тем временем на сцену поднимаются первые участники.

Всего в Челябинск приехали более 30 коллективов. На суд профессионального жюри представляют композиции разных стилей. От оперы до русско-народных песен. Судьи немногословны. Свои предпочтения выражают аплодисментами.

- Есть и профессионалы, и любители. Вот сейчас мы уже отработали первый блок, когда отработали профессионалы. Это артисты профессиональных наших театров, - рассказывает соорганизатор регионального этапа фестиваля хоров Роман Жуматаев.

Стоит отметить, что региональный этап проходит сразу в двух городах области – в Челябинске и Магнитогорске. Отборы участников длятся с утра и до самого вечера.

Партии сопрано и альтов, теноров и басов. Несколько часов жюри внимательно прослушивало хоры. Сейчас они совещаются, кто станет лучшим. На Всероссийский фестиваль отправятся только самые голосистые.

Сколько коллективов отберет жюри - пока неизвестно. Точно число участников будет определено после окончания всего прослушивания.

Автор: Эльвира Исмагилова