На кадрах Евгений Маркин. Этот человек в 2011 убил двухлетнюю девочку. За распитие алкоголя и ношение мобильного регулярно попадает в следственный изолятор.
По версии осуждённого, охранникам не понравилась его майка во время обыска.

- Они вывернули руки и начали рвать одежду.

А проверили заключенных после обнаружения партии алкоголя рядом с забором. Ящики пива и водки готовились для переброски в колонию. Там сидельцы готовили банкет.

- В ночь с 22 по 23 ноября по периметру колонии за её приделами были обнаружены 32 литра спиртосодержащей продукции, - рассказывает прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Челябинской области Александр Яковлев.

Маркин требованиям охраны - снять майку, которая не по форме, не подчинился. Подал условный сигнал сотоварищам и те дружно оцарапали себе руки.

- Маркин обращался к другим осужденным с просьбой ему помочь и этот акт членовредительства – это выражение солидарности к нему, - поясняет председатель общественно наблюдательной комиссии по Челябинской области Александр Юрин.

По версии участников акции, они испугались расправы и таким образом выразили протест. Врачи нашли у Маркина два синяка и покраснение грудной клетки.

Напомним, Ик номер 6 - исправительная колония строгого режима. В ней отбывают наказание наркоторговцы, педофилы и убийцы. Сроки заключенных достигают 25 лет.