– Ой, а у меня задание не соответствует номеру! – из-за волнения участники «экзамена» следят за каждой мелочью.

– Возьмите новое задание!

– Вот, смотрите, поменяли.

Рядом с клавиатурой и мышкой - флакончики валерьянки. А выполненное домашнее задание некоторые принесли прямо в плетеных корзинах.

– Тааак. о, опять застревает. У меня компьютер лучше, – жалуется участница.

Елена Андреевна «юзер» со стажем. Компьютером владеет около двух лет. В свои 74 года без труда может написать электронное письмо или «зачикиниться» в библиотеке. В интернете пенсионерка сидит час в день, не больше. Говорит, нужно соблюдать режим, иначе и на сутки затянет. Во всемирной паутине в основном читает классиков. А иногда осваивает молодежный слэнг.

– Первое слово - гаджет! Это в прошлом году я узнала. И даже навсегда запомнила. Это многофункциональное устройство, оказывается, – поделилась пенсионерка Елена Щетинина.

Побороться за звание «почетного юзера» решились 15 пенсионеров. Самой младшей участнице 57 лет. Самому старшему 78. Для победы пожилым пользователям нужно было напечатать текст, найти информацию в интернете и самостоятельно зайти на сайт Пенсионного Фонда России.

– Мы решили посмотреть на сколько усвоили материал те, кто у нас обучился в центральной библиотеке. На сколько они стали более продвинутыми, они сейчас сами себя так называют. Легко ли они обращаются с поисковой системой. Сидят ли в социальных сетях, – рассказала организатор чемпионата Ирина Тиньгаева.

– Оцениваться чемпионат будет по пятибалльной системе. Как в школьной программе. Оценки будем ставить как детям. Конечно, мы отнесемся снисходительно к ним. Некоторые незначительные погрешности мы им простим, – сообщила член жюри чемпионата Наталья Карликова.

Победителям компьютерной баталии обещали вполне функциональные призы - мобильники, электрочайники и наборы посуды. Всем остальным участникам - флешки.

Авторы: Маргарита Хижняк, Егор Гоолубкин, «Телефакт»