В селе Петровское суеверных нет. Встретить женщину с пустыми ведрами здесь - обычное явление. Водопровода в Петровке нет. А насос в единственном колодце барахлит. Чтобы набрать воду хотя бы на кружку чая, приходится тянуться, нагибаться и приседать. В селе, где каждый второй житель - пенсионер, это непосильная задача. И даже после всех усилий нет никаких гарантий, что воду удастся набрать.

– Вот пойдет, не пойдет? если замерзла, то и не пойдет, – сетует Валентина.

Валентина Босякова живет в Петровке всю жизнь. Рассказывает: водопровода в Петровке не было никогда. Насосная станция в селе Шумаково давно вышла из строя. Жители покупают воду в райцентре. Или ходят к колодцу с ведрами. Стирали в селе всегда вручную. Полы моют в три захода.

– Воды нет. Надо теперь нанимать, чтобы кто-то привез. Вот такая наша жизнь.

Несколько лет жители села обивали пороги инстанций. Но местные власти разводили руками: на водопровод не хватает средств. Помощь пришла в феврале этого года. После рабочего визита Бориса Дубровского в Увельский район. Глава региона ознакомился с проблемой. И вынес вердикт: водопроводу - быть.

– В нашем селе закончены работы по прокладке основного водопровода. Его протяженность составляет 15 километров от села. и плюс разводящие сети по всем улицам. более трехсот домов получат возможность подключиться к центральному водопроводу, – рассказала председатель совета депутатов Петровского сельского поселения Валентина Корсак.

Очищать воду будет та же станция в селе Шумаково. Здесь провели капитальную реконструкцию. Теперь жители с нетерпением ждут весны. В марте в их домах появятся краны и потечет вода. А Валентина Босякова готовится к променаду в местный райцентр. На днях она поедет за своей первой стиральной машиной. И место в доме для нее уже присмотрела.

Автор: Александра Артамонова, «Телефакт»