У Адама Лоя к каждой корове свой подход. Под контролем - состояние вымени, настроение и рацион каждой буренки. Чтобы молоко было нужного состава, корм обязательно содержит кальций, магний и фосфор.

- Секреты какие? Самые простые. Вот какой заготовили корм - это сенаж, это силос и сено естественно. Всё натуральное, всё со своих полей, то что заготовили, - рассказывает главный ветеринарный врач СПК «Сарафаново» Адам Лой.

5 лет назад в сельхозкооперативе «Сарафаново» ушли от ручного доения. Теперь молоко получают с помощью спецаппаратов.

Коров доят два раза в день. Молоко передается по специальным трубам, которые проходят 4-разовую промывку. Автоматическая система позволяет производить в сутки до семи тысяч литров молока.

Благодаря новой системе, молоко не контактирует с внешней средой. А значит, не впитывает запахи кормов и навоза, идет из коровника по трубам прямиком в молочный блок. Показатели качества в этом хозяйстве - самые высокие в области.

- Проходит очистку через фильтр, через охладители и мы закачиваем в 4-тонную емкость-накопитель, где ещё дополнительно охлаждаем это молоко до 4 градусов, - поясняет бригадир животноводства СПК «Сарафаново» Галина Песецкая.

Но сегодня Адам Лой и Галина Песецкая ненадолго оставили любимых буренок. Их пригласили в резиденцию губернатора. По итогам областного конкурса, они получили звания «лучший ветеринар» и «лучший бригадир». Победителей со всех уголков Южного Урала приветствовал Борис Дубровский.

Регион в этом году вышел на второе место и продолжает удерживать это достойное второе место по производству всех видов мяса, куриных яиц в России. Можно сказать, что Южный Урал уверенно входит в зиму, полностью обеспеченный собственными продуктами питания.

Губернатор отметил, что сегодня южноуральские аграрии достойно выполняют задачу по импортозамещению. А также, успешно осваивают межрегиональные и зарубежные связи. В этом году прошли переговоры с хозяйствами из Казахстана, Китая, Ирана и Монголии.

Авторы: Эльвира Исмагилова, Андрей Костарев