Сергей Шленкин с детского сада уверенно стоял на коньках и гонял в футбол. Недавно попал в аварию. Результат - сломанный позвоночник и полное отсутствие чувствительности нижних конечностей. Но спорт не бросил. Сначала увлекся пауэрлифтингом, а когда увидел паралимпийские игры в Сочи, влюбился в следж хоккей. Сергей решил заниматься этим видом спорта профессионально. Пока парню приходится ездить в Челябинск из Магнитогорска на тренировки три раза в неделю. Подумывает уже снять в нашем городе квартиру.

Сюда же просто так не приходят. Охота добиться чего-нибудь, попасть куда-нибудь. Если получится - в сборную России и поехать на паралимпиаду. Я был готов еще в начале лета приехать, но так как тренировок мало.

В Челябинской области тренировки по следж хоккею для людей с ограниченными возможностями доступны уже полтора года. Однако полноценной команды до сих пор в городе не было. Сегодня в планах паралимпийцев организовать свою собстенную следж-хоккейную команду при клубе «Трактор». Пока челябинские спортсмены играют за другие города.

- Нам необходимо иметь свою команду. Она девятая по счету в России. У нас 5 ребят играет за Ханты-Мансийск. Один из них Вася Варлаков. Он один из первых забил шайбу американцам на паралимпиаде в Сочи, - рассказывает председатель регионального отделения Анатолий Халабов.

Желающих заниматься с каждым днем все больше. На очереди уже 7 ребят из разных городов области. Однако всех принять в команду пока возможности нет. В арсенале всего 12 саней. Необходимо создать качественные условия для тренировок. Пока следж- хоккеисты тренируются 3 раза в неделю на льду дворца спорта Юность

- Минимально: тренажерный зал, лед, пять раз в неделю. Этого было бы достаточно, чтобы подготовить команду к чемпионату России, - рассказывает главный тренер следж-хоккейной команды Челябинской области Олег Ларин.

Чемпионат России по слендж-хоккею стартует в апреле. Если условия для тренировок будут созданы, и финансирование будет продолжаться, челябинская команда сможет выступить на турнире уже в составе наших спортсменов.

Авторы: Никита Шишкин, Евгений Нигматулин, «Телефакт»