- На Кубок России от Челябинской области нас едет двое. Я и Илья Баскаков. Мы будем выступать в мягкой дисциплине. Будем соревноваться в слоуп-стайле (череда трамплинов). Это направление является олимпийской системой. Сейчас еще речь идет о биг-эире (один трамплин), который тоже должны включить в олимпиаду. Мы тоже должны там выступать, - рассказывает про-райдер Вячеслав Зиновьев.

По словам сноубордиста, ежегодно на состязания приезжают одни и те же спортсмены. Это где-то 30-40 человек. Только с каждым годом они становятся лучше и совершенствуют свою технику. И соревноваться становится «интереснее, веселее».

- С одной стороны, перед выступлением есть всегда мандраж. Потому что там новые трамплины, на которых мы не прыгали. Катание зависит и от погодных условий. Эти факторы очень сильно влияют на катание. Мы сейчас уже начинаем волноваться заранее, - отмечает Вячеслав Зиновьев.

Сноубордист также говорит, что все соперники, которых они знают - это их близкие друзья.

- Мы все очень хорошо друг друга знаем. Постоянно общаемся, переписываемся. Вне соревнований встречаемся на каких-нибудь курортах мира. И там катаемся. По факту мы и друзья, и в то же время соперники. Потому что, все-таки, есть в нас доля этого максимализма. Мы хотим быть первыми. Но, тем не менее, в случае проигрыша кто-то расстраивается, кто-то нет. Есть такие люди, которых бы хотелось обойти. Если не обошел - это не страшно, - говорит Вячеслав Зиновьев.

Спортсмен никому не рассказывает сколько лет он катается на доске. Говорит - табу. Сноубордисты обходят стороной три темы: возраст, стаж катания и количество травм.

- И все задают мне вопросы: сколько мне лет, сколько катаю и какие травмы получил, - уточняет Вячеслав Зиновьев.

Отметим, у южноуральских сноубордистов далеко идущие планы. Ребята намерены выступить на Зимних Олимпийских играх, которые пройдут в Южной Корее в 2018 году.