Юный Феликс увидел свет лишь час назад. Маленькая копия Дзержинского, как называет его мама, родился на седьмом месяце. Но благодаря современному оборудованию, жизни мальчика ничего не угрожает.

А ведь Дина могла родить ещё раньше. Месяц назад были схватки. Остановить преждевременные роды и продлить беременность женщине помог этот комбинезон – он насыщает кожу озоном. Уникальный аппарат во всей Челябинской области есть только в роддоме Южноуральского МЕДа.

- Это разжижает кровь, восстанавливает плазму крови и позволяет тем самым продлить беременность, - рассказывает врач Татьяна Узлова.

Крох размером почти с ладошку выхаживает электро-няня. Аппарат помогает малышу дышать и поддерживает температуру 36.6. Установка наблюдает за всеми показателями ребенка. От пульса до объема вдыхаемого кислорода. Случись, что раздастся тревожный сигнал.

- Наши детишки здесь выхаживаться из веса почти в 500 граммов до нормального в 2.5 и 3-х кг, - поясняет врач Оксана Альмухометова.

Вместе с Феликсом, в роддоме Южноуральского МЕДа, свет сегодня увидели еще около 20 малышей. Современное оборудование приходит сегодня в каждый роддом благодаря программе модернизации здравоохранения. Государственная и областная казна направила на нее почти 15 миллиардов рублей.

Авторы: Александр Царьков, Игорь Попов, «Телефакт»