- Нас пригласили года 4 назад просто посмотреть и я посмотрел – мне это понравилось. Я вообще раньше занимался игровыми видами спорта - хоккей, футбол. Так как командный вид спорта, тут не только от тебя все зависит, но и от партнеров, на которых можно положиться.

Зал для тренировок спортсмены арендуют. Аренду платит реабилитационный центр «Импульс». Тренировки проходят на колясках, которым 15 лет. У них уже летят спицы, на колесах рвутся камеры, повреждены борты для защиты ног. Новая спортивная коляска стоит 300 тысяч рублей.

Три поворота колеса заменяют три шага. За задержку другого игрока коляской - судейский свисток. Одной рукой крутят колеса, другой - ведут мяч. На площадке - спортивный азарт и жажда победы. Поблажек тренер не дает.

- Вот этот спорт помогает. Прежде всего, это коллективный спорт у нас. Общаясь, они вот здесь на тренировках, они забывают свои боли. Ну разумеется, физическая подготовка достаточно большая для многих, - поделился тренер Виктор Тиховский.

В челябинской команде альтернативного баскетбола ждут игроков. Их не хватает. На соревнованиях в коляску приходится садиться тренеру. Команда рассчитывает на помощь спонсоров ,новые силы и вовсю готовится к чемпионату России, который пройдет в Подмосковье уже в феврале

Авторы: Ирина Худякова, Александр Соколов, «Телефакт»