- Мы ведем активную работу с южноуральской корпорацией жилищного строительства и ипотеки, в целях проверки платежеспособности граждан - участников программы, желающих получить ипотечный кредит по льготной процентной ставке. Это 10,6 и до 11%, - сообщает и.о министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин.

Претендовать на дешевые квартиры смогут жители ветхо - аварийных домов и семьи, воспитывающие двух и более детей. Для реализации программы в Копейске, Чебаркуле, Магнитогорске и Сосновском районе возведут новые дома. Их построят к 2017-ому году.

- Это не будет типовая пресловутая такая застройка – это будет именно такое уникальное место, очень комфортное для жизни, для проживания. Квартиры будут продаваться с полностью чистовой отделкой, отделкой уровня комфорт эконом-класса. Жилье будет именно сопоставимо с городским, - поделился застройщик Андрей Аликин.

Средняя стоимость одного квадратного метра в квартире эконом-класса составит около 30 тысяч рублей. Это в разы дешевле, чем в обычной челябинской новостройке. Сегодня за новой жилплощадью обратились уже 9 южноуральских семей. Претендентам на льготы необходимо предоставить заявление и справки в министерство социальных отношений.

Автор: Ирина Худякова, «Телефакт»