Адвокат Кирилла Планкова Валерий Феньков считает, что шумиха отвлекает и мешает следствию.

- Это только мешает. И нам, и правоохранительным органам в установлении истины. В других местах происходят аналогичные преступления в отношении девушек более младшего возраста. И неизвестными лицам. Но такого ажиотажа мы не видим, - рассказал адвокат.

Сам правозащитник за новостями в интернете старается не следить. Не хочет забивать голову негативной информацией. Считает, что это может отвлечь от сути защиты своего клиента. У многих южноуральцев возникает вопрос: почему Валерий взялся за это дело.

- Мне, как адвокату, часто звонят и говорят: «А почему вы его взяли?» А я отвечаю, что он человек, он имеет право на защиту. Это предусмотрено конституцией РФ, - прокомментировал правозащитник.
По мнению адвоката, наказания Кирилл не избежит.

- И не могу сказать, какая мера наказания будет. Но она будет. Я считаю, что наказание должно быть справедливым, - поделился Валерий Феньков.

Напомним, Елена Патрушева пропала 7 ноября. Через неделю ее труп нашли в лесу Моховички. В преступлении признался ее молодой человек Кирилл Планков. Сейчас идет следствие, подозреваемый помещен в СИЗО.