В Челябинске состоялся семинар по грэпплингу с участием известных иностранных специалистов. Этот молодой вид спорта, соединивший технику многих видов единоборств, набирает популярность в России.

- Надо вывести наших спортсменов на такой уровень, чтобы они могли спокойно бороться с мастерами любого класса, - рассказывает президент федерации грэпплинга Челябинска Аркадий Никитенко.

Один из лучших в мире инструкторов голландец Мишель Ван Райт и чемпион мира по грэпплингу Эремис Димитропулос провели два практических занятия, сделав основной акцент на борьбе лёжа.

- Российские бойцы могут добиться больших успехов в бразильском джиу-джитсу. У них очень сильный боевой дух.

- Ученики - очень способные. Они как будто внутренне понимают, как нужно делать то или иное упражнение.

Во Дворце спорта «Надежда» прошло первенство спортивной школы олимпийского резерва «Конас» по каратэ. Её воспитанники в конце уходящего года завоевали «бронзу» чемпионата мира и 9 наград первенства России.

- Я только перешел в возрастную категорию 14-15 лет и сразу занял первое место. Готовился очень долго, трудные тренировки, - рассказывает победитель первенства России по каратэ Артем Кутугин.

В первенстве «Конаса» участвовали мальчики и девочки не старше 13-ти лет. Они находятся только в начале спортивного пути.
Не все из этих маленьких детей пока понимают, что значить стать чемпионом или победителем первенства России. Их время ещё впереди, результаты, достижения , - рассказал тренер сборной России по каратэ Андрей Савченко.

- Сегодня мы смотрим наш резерв каратэ. Планы грандиозные, - сообщает директор СДЮСШОР «Конас» , заслуженный тренер России Олег Строгонов.

23 декабря учащиеся, тренеры-преподаватели и друзья спортивной школы «Конас» подведут итоги года на традиционном празднике «Бал чемпионов».

Автор: Валерий Китченко, «Телефакт»