- Талантливые танцоры к финалу пробивались несколько месяцев, успешно пройдя отборочный турнир. И вот теперь они попали в число лучших творческих коллективов области.

- Мы собирались каждый день. По 4 минимум часа каждодневные репетиции. То есть все с учебы приезжают и, допустим, с 9 до 12 мы работаем, - рассказывают финалисты конкурса «Марафон талантов» (с. Миасское) ансамбль народного танца «Станица».

Поддержать всех финалистов конкурса «Марафон талантов» пришли и депутаты Законодательного собрания. Кстати, именно благодаря избранникам народа о дарованиях из глубинки узнали в южноуральской столице. Инициатором проекта стал Владимир Мякуш.

Поддержали меня мои коллеги и мы от имени Законодательного Собрания организовали вот этот конкурс. Он сегодня перерос в региональный конкурс «Минута славы». Очень много талантливых людей вышли на сцену и показали себя. Они не имели раньше такой возможности.

В течение нескольких месяцев во всех городах и районах области проходил отборочный этап конкурса. Полуфинальные соревнования состоялись в Копейске, Пласте, Долгодеревенском, Златоусте и Магнитогорске. Из 45 номеров в каждой территории жюри отобрало по 5 лучших. На сцену финального гала-концерта вышли 25 самых талантливых коллективов региона.

- На каждой территории, где мы отбирали победителей, появлялись супер-звезды. Это такие таланты, которые нам сегодня на центральном телевидении не показывают. Все челябинцы это увидят - это будет сенсация, - поделился депутат Законодательного Собрания Челябинской области Петр Дементьев.

Пятерку лучших из четверти финалистов отберут сами жители региона. Победителей конкурса «Марафон талантов» объявят в канун Нового года. Одаренных танцоров и певцов ждет гастрольный тур по всей Челябинской области.

Авторы: Эльвира Исмагилова, Александр Данилов, «Телефакт»