- Стоит это устройство 50 тысяч и срок окупаемости составит 4 года. Когда другие альтернативные источники энергии окупаются за 60 и 80 лет.

Через этот лежачий полицейский проезжает ежедневно по 500 автомобилей. Если как предлагает Валерия спрятать здесь «динамо» машину, то установка обеспечит электричеством уличные фонари и светофоры на участке около 500 метров.

А начинала Валерия совсем, как у Райкина, наблюдая за одноклассниками. 6 лет назад она решила преобразовать детскую энергию в электричество, установив генераторы в дверные проемы.

- И заходят и выходят, и не один, а два. В наших детях энергии много, - рассказывает научный руководитель Валерии Ирина Кирпичникова.

Сейчас на проект Валерии обратили внимание и депутаты области, и промышленники.

- В два раза КПД малых электростанций выше, чем больших. 46 % – это максимум КПД для большой ТЭС, а здесь он достигает 90 %, - поясняет Константин Захаров.

Об идее Валерии общественность узнала в рамках конкурса «Малая энергетика - большие достижения». 10 декабря объявят победителей премии. Автору лучшего проекта вручат позолоченную статуэтку в виде молнии, сделанную из бронзы и уральского камня долерита.

Авторы: Александр Царьков Роман Хатимов, «Телефакт»