- В Челябинской области хорошо развита экономика, также развита транспортная инфраструктура. И челябинцы очень дружественно относятся к китайцам. Здесь уже много предприятий из нашей страны работают в основном, конечно, по овощеводству, - рассказывает генеральнй консул КНР в Екатуринбурге Тянь Юнсян.

Китайские энергетики уже взялись за первый проект в Челябинской области. Мощную подстанцию инженеры строят в Магнитогорске.

- Подстанция необходима для развития города, то есть без нее не будет осуществляться новое строительство, - пояснил президент Ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов.

Китай не только впереди планеты всей в области энергетических новинок, но и в способах альтернативной выработки энергии. Мария Новоселова приехала на форум поделиться российскими разработками. Электростанция на солнечных батареях работает в одном из московских парков, освещает аллеи и торговые точки.

- Есть районы труднодоступные, которые используют дизельную генерацию. Это постоянные поставки сырья - это неудобно и затратно. В этих регионах имеет смысл устанавливать солнечные станции. Вы поставили ее один раз и можно сказать забыли, - сообщил генеральный директор энергетической компании Мария Новоселова.

Форум поможет российским и китайским компаниям найти общий язык в такой непростой теме как энергетика. Но однозначно, миллионные инвестиции из Поднебесной помогут области выйти на новый уровень в энерго-сфере.

Автор: Полина Кирсанова, «Телефакт»