- Вот этой продукции достаточно для того, чтобы хватило каждому желающему ее приобрести. Кроме того, на 1 января мы видим, что остаются излишки, - рассказывает и.о. начальника главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов.

В этом году цены на елки и пихты вырастут, но незначительно. В среднем новогодний атрибут будет стоить от пятисот до тысячи рублей.

В связи с большим спросом хвойных перед новым годом в отделе государственного лесного надзора ожидают увеличение случаев браконьерства. В этом году решено усилить охрану лесничеств. На посты уже заступили 540 инспекторов. Охранять деревья будут даже казаки.

- Нет, оружие у нас запрещено, а нагайка обязательно будет. Примерно 2-3 казака будет в каждой мобильной группе, - поделился атаман окружного казачьего общества Челябинской области Павел Тесленко.

Штрафы за незаконную вырубку увеличены. За сруб одного дерева физическому лицу придется выложить до 9 тысяч рублей. Если ущерб оценят на большую сумму, могут завести уголовное дело или заставить выплатит штраф до 1 млн. рублей.

Автор: Никита Шишкин, «Телефакт»