Наталья Елфимова осматривает свой новый дом. Обещанного ждала пять лет. В 2009 женщине сказали: «Скоро переедешь в комфортную квартиру». Время шло, аварийная «трешка» трещала по швам. На кровать ребенка сыпалась штукатурка с потолка, деревянный пол уходил из под ног.

– Вода зимой замерзает. Там нереально жить. От канализации жуткие запахи. Плюс сточные воды уходят под дом, и он получается «ходит». Доски «гуляют», – вспомнила жительница Копейска Наталья Елфимова.

Новую квартиру женщина получила в Тугайкуле рядом с Копейском. Современный микрорайон построили с нуля больше года назад для бывших розинцев. Теперь он разрастается - возводят новые многоэтажки, обустраивают дворы. Для комфортной жизни здесь есть вся инфраструктура - детский сад, больница и школа.
– Светло, просторно, хорошо. И плита даже есть, – осмотрела новое жилье женщина.

Новые квадратные метры сегодня получили свыше двадцати семей. К концу 2014-го из аварийных бараков в просторные апартаменты переедут еще около трехсот.

– Часть уже переселена, другая часть оформляет и получает документы, оформляет «зеленки». Это не только поселок Тугайкуль, это еще несколько других мест, где построены новые дома. Копейчане с удовольствием переезжают в новые благоустроенные квартиры. С хорошим качеством и отделкой, – рассказал глава Копейска Вячеслав Истомин.

Первым гостем в квартирах новоселов стал Борис Дубровский. Губернатор приехал в микрорайон, чтобы лично вручить горожанам ключи от квартир. Масштабный переезд в «однушки» и «двушки» проходит в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилья». На эти цели направили более четырехсот миллионов рублей – это деньги из областной казны, бюджета Копейска и средства фонда содействия реформированию ЖКХ.

– Всегда приятно присутствовать на открытии новых объектов, когда виден результат большой, кропотливой, а главное совместной работы области, муниципалитета и фонда содействия реформированию ЖКХ. Мы дорожим этим сотрудничеством и признательны за реальную финансовую поддержку, – прокомментировал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Переселение граждан из ветхих бараков - приоритетная задача, поставленная главой государства. Мнение Владимира Путина разделяет Борис Дубровский. Сразу после вручения ключей губернатор провел совещание по вопросу дальнейшего действия программы.

Авторы: Дарья Шведова, Егор Голубкин, «Телефакт»