- Летом не жарко. Такой вот головной убор. Веточки, соринки, пауки не попадают.

В таких головных уборах мужчины косили сено сто лет назад. А их незамужние дочери и летом, и зимой наряжались в такие шерстяные шушки.

- Это такое теплое, скажем на современный лад, пальто. Очень архаическая одежда. Девушка не имела права даже носить юбку, пока не выйдет замуж, - рассказывает историк, хранитель исторического костюма Александр Акулов.

А в соседнем зале костюмы на натурах. Вот пьет чай знаменитая жена декабриста Елизавета Нарышкина. В обычной жизни - Татьяна Карпова, реконструктор исторических костюмов. Кстати, ходит в таком одеянии каждый день.

- В богатых юбках, с богатыми шелковыми подъюбниками. На мне бархотка старинная. Бархат стлел – это мне от бабушки досталась, я ее восстановила.

Нарышкины помогали бедным во времена Первой Мировой войны. Именно ей посвящена экспозиция. Здесь и посуда, фотографии, и даже документы беженцев того времени.

- Челябинск тогда стал городом беженцев. Если в 18-м году в Челябинске было более 100 тысяч человек, из них только 68 тысяч были коренными жителями Челябинска, - рассказывает организатор выставки Ирина Андреева.

Просвещением челябинцев занялась Челябинская Епархия. Вот уже второй день по всему городу проходят исторические и церковные выставки и вот такие концерты. Посетить их можно совершенно бесплатно.

Авторы: Татьяна Хорошавина, Роман Хатимов, «Телефакт»