– Дети, они в принципе, лучше взрослых, даже так. И переносят это обследование они лучше. Потому что у них голова не зашлакованна всякими дурными мыслями, которые порой взросдых терзают перед обследованием. Они приходят, спокойно все делают и уходят, – прокомментировал врач-эндоскапист Валерий Падерин.

Ровно год назад 4 врача в их числе и Валерий Падерин открывали первый детский диагностический центр в Челябинске. Сейчас в больнице работает 22 специалиста. С их помощью ребенок за один день может сдать кровь, пройти обследование и получить рекомендации к лечению. За день клинику посещают 350 человек. Врачи здесь принимают даже новорожденных. Со дня открытия центр регулярно пополняется новым, суперсовременным оборудованием.

Этот уникальный аппарат называется Проскан-2000. Это единственный в городе флюрограф для детей и подростков. Его особенность в том, что маленькие пациенты при обследовании получают минимальную дозу облучения. За час эта установка может принять 60 детей.

Кабина полностью автоматизирована. Снимок с этого аппарата можно не только распечатать, но и скачать на диск или «флешку». Большой популярностью в центре у пациентов также пользуется оборудование по рентгену и УЗИ. По исследованию легких и работе мышц.

– На обследование попасть может любой ребенок города Челябинска, имеющий полис обязательного медицинского образования. Кроме того сюда могут попасть дети, живущие в трех районах Челябинской области это Аргаяшский, Кунашакский и Красноармейские районы, – рассказала главный врач консультативно-диагностического центра Наталья Евчей.

В планах диагностического центра открыть новую лабораторию по исследованию анализов. Новейшее оборудование сможет работать сразу за нескольких сотрудников.

Авторы: Маргарита Хижняк, Игорь Киряев, «Телефакт»