Татьяна от обиды не может сдержать слез. Рюкзак порвали одноклассники, родители которых отделались старой сумкой. Это как бы компенсация за материальный вред. У Татьяны шестеро детей, которых воспитывает одна. И каждая копейка - на счету. Мама лично видела, как все происходило. Больше свидетелей нет. А месяц назад Леше разбили нос. Тоже одноклассники.

– Я смотрю какого-то мальчика бьют толпой. Я думала это мой старший сын дерется. Я начала кричать: «Кирилл! Кирилл!» Смотрю мой Леша выходит и ревет. Я побежала за теми мальчишками, а они все врассыпную, – рассказала мама Леши Быкова Татьяна.

У преподавателей своя правда. Говорят, что Леша сам провоцирует детей на конфликты. Может ударить, сказать обидное слово. Мальчик необщителен, замкнут в себе. и то, что мама видела, как одноклассники бьют сына и отбирают портфель - это еще ничего не доказывает

– Мальчик действительно, стремиться к конфликтам, за него, конечно, старший брат, заступается, но дети, конечно, дают отпор, – прокомментировала учитель начальных классов МОУ СОШ №24 Копейского городского округа Людмила Васильева.

Между тем, мальчик неуверенно рассказывает о том, что произошло.

– Вот они меня били, я убежал, – поделился ученик МОУ СОШ №24 Копейского городского округа Леша Быков.

Правозащитник Николай Попов комментирует ситуацию.

– Необходимо точно установить все обстоятельства, написать заявление в прокуратуру, а затем обращаться в суд. Это если все обстоятельства будут на стороне пострадавшего. А материальный ущерб родители обязаны выплатить, если это сделали их дети, – рассказал юрист.

В школе сообщили, что завтра состоится совет, на котором будет решаться вопрос о переводе Леши в школу-интернат. Дело в том, что у мальчика, по словам педагогов, нарушения в психике и развитии. Семилетний ребенок до сих пор не может читать и писать. Остается открытым вопрос: как педагоги не заметили этого раньше и перевели ребенка во второй класс.

Авторы: Валентина Яковлева, Илья Капелин, «Телефакт»