Эта с виду обычная кошка представитель одной из самых дорогих пород в мире - Чаузи. Один такой питомец стоит порядка 100 тысяч рублей. Гибридная особь - смесь дикого кота и домашней Мурки. Для разведения ее привезли на Южный Урал из Америки.

– Корреспонденты, вспышки фотокамер, а она сидит спокойно. То есть, идеальное поведение. Как раз заводчики и стараются получить от всех гибридов чтобы люди могли иметь у себя дома кошку похожую на дикого кота. Но с характером обычной домашней кошки, – президент фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян.

По звериным меркам эта кошка еще ребенок, ей всего пол года. Взрослая особь может достигать до полуметра в длину и весить до 20 килограммов. Вот только мяукать эти животные не умеют. Вместо этого издают специфические звуки - рычат и чирикают.

А этого рыжего красавца зовут Муромец. Он представитель охотничьей породы - курильский бобтейл. Специально к соревнованиям заводчица Нина Колдакова сменила цвет волос в тон любимца. На выставку женщина приехала из Екатеринбурга со всей семьей. Поэтому помимо котят в манеже отдыхает и ее младшая дочь Злата.

– Как бы это выставочная традиция. Все, у кого маленькие дети ездят по выставкам, в основном время проводят вот таким образом, – прокомментировала заводчик курильских бобтейлов из Екатеринбурга Нина Колдакова.

Соревнования посетил и ветеран кошачьих выставок - Боярин Уральский Самоцвет. Уже 8 лет племенной сибиряк демонстрирует идеальные параметры по всей России. Секрет успеха в правильном питании. Этот кот - вегетарианец.

– Цветную капусту он вообще ест на ура. Вот сваришь, они у меня прям любители. Морковку вареную очень хорошо едят. И сырую картошку любят, – рассказала заводчик Светлана Тюшнякова.

Всего в битве за идеальные параметры сошлись сто питомцев из Москвы, Новосибирска и Челябинска. Каждую породу оценивали по особым критериям. Некоторые кошки мерились когтями, другие хвастались самой гладкой шерстью. Победителям в каждой номинации достались кубки, медали и лакомства для любимцев.

Авторы: Маргарита Хижняк, Роман Хатимов, «Телефакт»